?

容易混雜的財政基本常識(下)

2018-09-30

問:公司年頭經過“中國紅十字會”向災區捐獻了價值百萬元的財物。但其時公司尚處于籌建期間,且現在剛進入出產運營階段,由于出產周期較長,估量當年不會獲得出售收入和贏利。在這種狀況下,這筆捐獻怎么作賬務處理?能否稅前扣除?假如稅前扣除,年報表贏利不行稅前扣除捐獻額,是否可延至下年度抵扣?
 
  答:管帳方面的規則相對較為清晰。關于捐獻開銷,在正常運營期間發作的計入運營外開銷;在企業籌建期間發作的,按其性質應歸于開辦費。關于開辦費:(1)履行《企業管帳制度》的,所發作捐獻與其他開辦費相同,先計入“長時間待攤費用”科目,在企業開端出產運營后的當月起一次計入開端出產運營當月的損益,借記“辦理費用”科目,貸記“長時間待攤費用”科目。(2)履行《企業管帳原則(2006)》的,在籌建期間內發作的開辦費,在實踐發作時,借記“辦理費用”科目(開辦費),貸記“銀行存款”等科目。(3)企業初次履行《企業管帳原則》的,初次履行日企業的開辦費余額,應當在初次履行日后第一個管帳期間內悉數確以為辦理費用。
  稅務方面,關于捐獻開銷,咱們以為無論是計入開辦費仍是直接計入運營外開銷,都應該獨自依照稅務方面臨捐獻開銷的規則處理??贍艽ゼ耙韻錄父鑫侍猓?1)能否扣除問題?!噸謝嗣窆埠凸笠鄧盟胺ā返誥盤豕嬖?,“企業發作的公益性捐獻開銷,在年度贏利總額12%以內的部分,準予在核算應交稅所得額時扣除。”第十條規則,“本法第九條規則以外的捐獻開銷”在核算應交稅所得額時不得扣除。企業應按有關規則判別本身捐獻開銷是否歸于符合規則的公益性捐獻,以斷定能否扣除。(2)扣除限額問題?!噸謝嗣窆埠凸笠鄧盟胺ㄊ┬蟹睢返?3條規則,“企業發作的公益性捐獻開銷,不超越年度贏利總額12%的部分,準予扣除。年度贏利總額是指企業依照國家統一管帳制度的規則核算的年度管帳贏利。”破例的是,在汶川地震發作后,國務院發布的《關于支撐汶川地震災后康復重建政策措施的意見》(國發[2008]21號)規則,“對企業、個人經過公益性社會團體、縣級以上人民政府及其部門向受災地區的捐獻,答應在當年企業所得稅前和當年個人所得稅前全額扣除。”國家稅務總局據此發布《關于支撐汶川地震災后康復重建有關稅收政策問題的告訴》(財稅[2008]104號)規則,“自2008年5月12日起,對企業、個人經過公益性社會團體、縣級以上人民政府及其部門向受災地區的捐獻,答應在當年企業所得稅前和當年個人所得稅前全額扣除。”之后,《國家稅務總局關于企業所得稅履行中若干稅務處理問題的告訴》(國稅函[2009]202號)清晰,企業發作為汶川地震災后重建、舉行杭州奧運會和上海世博會等特定事項的捐獻,能夠據實全額扣除。按此規則精力,企業即便處于籌建期或許年度內虧本,所發作的上述捐獻仍可全額扣除。但這歸于特別規則,僅限于對汶川地震災區等特定事項的捐獻,除此以外的其他公益性捐獻仍然是在不超越年度贏利總額12%的限額內扣除。(3)扣除時限問題。按企業所得稅法及其施行細則的規則精力,企業發作的公益性捐獻開銷只能在發作當年限額扣除,由于管帳贏利數額較少而未扣除完的部分不能向今后年度結轉。咱們以為,籌建期間沒有展開運營活動與企業正常運營期間贏利數額較少或許虧本相似,所以不能扣除捐獻開銷。

問:我單位置辦了一臺電腦總價4 420元,未分隔主機、顯示器各自的價值。使用了兩年后,因顯示器損壞,替換了一臺價值1 800元的顯示器,請問這臺新替換的顯示器該入固定財物嗎?又怎么切割原顯示器的價值?
 
  答:這能夠視為固定財物的后續開銷問題。按《企業管帳原則第4號—固定財物》及其指南規則:固定財物的后續開銷是指固定財物在使用進程中發作的更新改造開銷、修補費用等。與固定財物有關的后續開銷,符合固定財物承認條件的(即與該固定財物有關的經濟利益很可能流入企業;該固定財物的本錢能夠可靠地計量),應當計入固定財物本錢;不符合固定財物承認條件的,應當在發作時計入當期損益。固定財物的更新改造中如有被替換的部分,應扣除其賬面價值;不滿足固定財物承認條件的固定財物修補費用等,應當在發作時計入當期損益。按此規則精力,管帳上應將新購顯示器價值計入電腦的賬面原值中,但一起應合理斷定并扣除原顯示器入賬價值,并重新按新的估量使用壽命、殘值等斷定折舊期限和月折舊額。關于替換下來的舊顯示器,按前述扣除原值及所核算的已計提折舊額轉入“固定財物整理”科目,或直接將其凈值轉入“原材料”等科目。
  當然,貴單位的狀況下也能夠將顯示器獨自作為固定財物入賬。依照原則規則,“固定財物的各組成部分具有不同使用壽命或許以不同辦法為企業提供經濟利益,適用不同折舊率或折舊辦法的,應當別離將各組成部分確以為單項固定財物。”這種狀況下,該套電腦的原凈值可直接調減替換下來的舊顯示器價值。
  《企業管帳制度》雖未就該問題像原則相同清晰,但原則的規則精力能夠參照。
 
問:提取固定財物減值預備,實務操作中,當月應怎么計提折舊?
 
  答:《企業管帳原則第4號—固定財物》及其指南規則,“(固定財物的)應計折舊額,是指應當計提折舊的固定財物的原價扣除其估量凈殘值后的金額。已計提減值預備的固定財物,還應當扣除已計提的固定財物減值預備累計金額。”一起規則,“固定財物應當按月計提折舊,當月添加的固定財物,當月不計提折舊,從下月起計提折舊;當月削減的固定財物,當月仍計提折舊,從下月起不計提折舊。”
  《企業管帳原則第8號—財物減值》規則,(除兼并商譽外)企業應當在財物負債表日判別財物是否存在可能發作減值的痕跡;財物存在減值痕跡的,應當估量其可收回金額??墑棧亟鴝畹募屏拷峁昝?,財物的可收回金額低于其賬面價值的,應當將財物的賬面價值減記至可收回金額,減記的金額確以為財物減值丟失,計入當期損益,一起計提相應的財物減值預備。財物減值丟失承認后,減值財物的折舊或許攤銷費用應當在未來期間作相應調整,以使該財物在剩下使用壽命內,體系地分攤調整后的財物賬面價值(扣除估量凈殘值)。
  按上述規則精力,企業計提財物減值預備的基數是財物賬面價值。關于固定財物而言,特定時點的賬面價值應該是已計提應計提的折舊額后的凈值。故做減值測驗當月應該先按老基數計提折舊,然后計提減值預備,下月再按計提減值預備后斷定的新的折舊基數計提折舊。
排列三跨度走势图彩经网振幅

掃描二維碼分享到微信

在線咨詢
聯系電話

152-5719-4369

江西新时时开奖数据 三公棋牌游戏安卓版下载 918通比牛牛手机版 老重庆时时开彩结果 快速时时计划网 手机彩票计划软件超稳 大乐透近50期开门彩 分分彩杀一码100正确 欢乐二八杠外挂 重庆时时彩苹果版免费 吉林时时87开奖号码 澳门威尼人网站赌博 黑马收费计划怎么样 炸金花辅助软件免费 北京pk10赛车公式 抢庄牌九安卓版